Modular Coaxial Speaker –коаксиальные динамики, особенностью которых является специальный укороченный ВЧ-волновод с задаваемой в двух плоскостях диаграммой направленности.

В 2020м году перед нами встал вопрос –куда двигаться дальше? В модельном ряду DS Proaudio уже имелись компактные мобильные комплекты, точечные источники со встроенным усилением и комплекты на основе коллинеарных колонн. Естественно, наш взор устремился на более масштабные задачи, которые мы хотели бы решать с помощью наших акустических систем. Сформировав список задач, с которыми к нам обращались мы выделили следующие:

- Спортивные объекты – небольшие спортивные арены, ФОКи и т.д.

- Концертные и конференционные залы вместимостью до 500-700 человек, с глубиной зала до 35 м

Для решения этих задач отлично подходят, так называемые, масштабируемые точечные источники. Их еще называют линейные массивы постоянной направленности. Эти системы являются промежуточным звеном между точечными источниками и линейными массивами и применяются там, где точечные источники уже не могут обеспечить необходимые звуковое давление и равномерность покрытия по СЧ и ВЧ, а применение линейных массивов избыточно как технически, так и экономически.

Проанализировав уже существующие на этом рынке решения, мы увидели множество схожих систем. Подавляющее большинство этих систем имеют один и тот же значительный недостаток горизонтальной диаграммы направленности. Он обусловлен взаимовычитанием НЧ и ВЧ элементов на стыке между ними при смещении в сторону от оси излучения системы. Степень этого компромисса разнится от производителя к производителю в зависимости от расстояния и выбранной частоты раздела между НЧ и ВЧ элементами, чем меньше расстояние и ниже частота кроссирования, тем незначительней искажение горизонтальной диаграммы направленности.

Мы рассматривали различные пути устранения этой проблемы. Это и максимальное снижение частоты раздела, и добавление дополнительного СЧ звена, но эти пути неизменно вели к существенному удорожанию системы, а это не стыкуется с нашей стратегией по балансу цены и качества.

В результате мы остановились на решении, буквально лежавшем на поверхности: лучшие показатели по равномерности и симметрии диаграммы направленности проще всего достичь, расположив ВЧ и НЧ излучатели коаксиально. Поэтому мы решили начать разработку акустической системы с разработки динамика. Итогом наших разработок в 2021 году стали Modular Coaxial Speaker –коаксиальные динамики, особенностью которых является специальный укороченный ВЧ-волновод с задаваемой в двух плоскостях диаграммой направленности.

  Динамик.jpg

 

  При создании первого 12” динамика из этой серии стояли две основные задачи:

-   когерентное сложение на стыке НЧ-излучателя с ВЧ-драйвером внутри одного динамика для обеспечения стабильной горизонтальной диаграммы направленности в 110°;

-   когерентное сложение соседних динамиков по вертикали во всем диапазоне частот так, чтобы суммарная вертикальная диаграмма направленности для двух динамиков составила 40°х110°, для 3 динамиков - 60°х110° и далее по плюс 20° на каждый добавленный элемент.

 

На текущий момент по данной технологии MCS разработан динамик 12» с уникально ровной диаграммой направленности 20°х110° для использования в масштабируемых источниках звука. На рисунках 1 и 2 показаны горизонтальная и вертикальная диаграмма направленности первой акустической системы с таким динамиком.

 горизонт.jpg

Рис. 1

Горизонтальная диаграмма направленности

-3дБ, -6дБ, -12дБ

верт.jpg 

Рис. 2

Вертикальная диаграмма направленности

-3дБ, -6дБ, -12дБ

 

В настоящий момент разрабатывается динамик 8” с диаграммой 10°х110° для линейных массивов, и прорабатываются концепции других моделей на основе данной технологии.

Следует отметить, что описанная выше новая технология Modular Coaxial Speaker позволяет производить коаксиальные динамики под широкий спектр задач.

 

Возврат к списку